lot n°35 Objets d'art et Antiquités

Lot de onze plaques en émail peint polychrome et grisaille, certaines avec rehauts de dorure présentées dans un cadre : - Trois plaques rectangulaires : saint François-Xavier en buste S FRACESCV VAVERIVS (XAVERIUS), Sainte Thérèse d’Avila avec l’inscription SANTA THERESA, la Vierge de Douleur avec l’inscription MATER DOLOROSA. Limoges, seconde moitié du XVIIe siècle Hauteurs : de 9 à 10,5 cm – Largeurs : de 7 cm à 8 cm - Paire de plaques rectangulaires : sainte Chantal en buste avec l’inscription Ieanne – Françoise de Fremiot Baronne de Ra[butin-Chanta]l, saint François de Sales avec l’inscription SAINT FRANCOIS D SLE. Limoges, première moitié du XVIIIe siècle Hauteurs : 9 cm – Largeur : 7,5 cm - Trois plaques ovales, au centre, Vierge à l’Enfant entourée de rinceaux blancs en relief et, de part et d’autre, saint Jean-Baptiste et Sainte Claire avec l’inscription S CLARA. Limoges, XVIIe siècle Vierge à l’Enfant : Hauteur : 15 cm – Largeur : 13,5 cm - Trois petites plaques ovales dont le Christ et la Vierge en vis-à-vis. Limoges, XVIIe siècle Hauteurs : de 3 cm à 4 cm – Largeurs : de 2,5 cm à 3 cm Etiquettes de collection au dos (légers manques, accidents et restaurations) Expert : Laurence Fligny.

Estimation : 1 500 - 2 000 €

Lots passé

OBJETS D'ART - TABLEAUX - BIJOUX - ARGENTERIE

Le 15 décembre 2021 à 14:30