lot n°55 Objets d'art et Antiquités

Lot consacré au constructeur toulousain Dewoitine dont 111 photographies, certaines signées et commentées par Marcel et paul Doret, Challe, Galy, Panhard, Fraissinet, Barbot, Bouton - 2 enveloppes 1er jour (11,04,87) Toulouse + 1 carte postale 1er jour signée par De Joux - 1 enveloppe 1er salon Européen d'aéro Toulouse (11,12,87) + 1 carte postale+ tampon d'imprimerie de Dewoitine - 1 aérogramme, même salon - hommage à Emile Dewoitine, Premier salon européen d'aérophilatélie de Toulouse, 3 photographies (Mme Dewoitine) - livret de Mr Saulgrain Hommage à Mr Dewoitine (10,11,12 avril 1987) - cdt Andres Henry : 7 photos signées + 1 lettre signée (1973) - Général Serge Bouton, pilote, 3 photos signées + carte de visite - Colonel Boillot Piere : 3 photos signées + 1 lettre signée 1973 - Georges Barbot : 4 photos signées - Gén. De Challe : 2 photos commentées + 1 lettre 1972 - les 2 compères : Paul Doret et L. Galy : 1 photo signée et 2 lettres de P. Doret 1972 + 1 carte dédicacée par Paul Doret en souvenir de son frère Marcel - Paul et Marcel Doret : 15 photos signées - Duneux : 3 photos signées - Jean Fraissinet : 2 photos commentées + 1 lettre signée de 1972 - Léopold Galy : 11 photos signées + 2 lettres signées 1972 + 1 carte de visite + 2 planches d'avions en couleurs - André Gibert : 1 photo signée + 1 lettre signée 1972 - Ch. Ed. Goubault : 1 photo signée - J. D'Harcourt : 4 photos signées + 1 lettre signée 172 - Géné. Hugo : 3 photos signées + 1 lettre signée 1973 - Sarton du Jonchay : 3 photos signées - J. Lamiot : 2 photos signées + 1 lettre signée 1973 - Cap. Clicquet : 3 photos signées - G. Leveille : 1 photo signée - Nadot : 1 photo signée - René Panhard : 3 photos signées + 1 carte de visite - Joël Pape : 2 photos signées + 1 photo exceptionnelle d'analyse cristique des défauts du Dewoitine 520 + 1 lettre signée 1973 - commandant Petit : 1 photo signée - Commandant Pouyade Chef de l'escadrille 'Normandie Niemen' : 5 photos signées - Henri Rabatel : 1 photo signée - JR. Roques : 1 photo signée - Vice amiral de Scitivaux de Greische : 2 photos signées + 1 lettre signée 1972 - M. Simon : 13 photos signées + 2 lettres signées 1972 - quelques pilotes du D520 : 1 photo - amiral Jozan : 1 carte signée 1972 + 9 photos d'avions (sud aviation) - 3 lettres : Jean Blériot (1972), Guy la Chambre (1972), C. H de Levis Mirepoix

Estimation : 800 - 1 200 €

Lots passé

HISTOIRE DE L'AVIATION, MARCOPHILIE - COLLECTION SAULGRAIN

Le 09 février 2018 à 14:30