lot n°53 Dessins

Lot comprenant : - TRIOULLIER, orfèvre des chapelles impériales « Projet d’un plateau de chrismatoire aux armes impériales » Dessin aquarellé. Signé. 49 x 57.5 cm (petits accidents et restaurations) - Ecole française « Projets pour encensoir, navette… » Trois calques en couleur, collés sur papier. Dim. totale : 50 x 38 cm (légers accidents) - Ecole française « Projet de chrismatoire », « Projet pour un plateau eucharistique » et « Projet pour un plateau de vase de Saint Chrême » Trois calques en couleur. 35 x 19 cm 40 x 51 cm 35 x 36 cm (accidents)

Estimation : 350 - 500 €

Lots passé

DESSINS ANCIENS - ENSEMBLE DE DESSINS PROVENANT DES ARCHIVES DES ORFEVRES : PARAUD, BOULLIER, TRIOULLIER, MONTAGNIER

Le 05 avril 2019 à 14:30