lot n°31 Dessins

Lot comprenant : - Bertrand PARAUD, orfèvre breveté pour les chapelles Royales « Projet pour un plat de reliure » Dessin aquarellé. Signé. 44 x 34 cm - Ecole française début XIXème « Projet pour un plat de reliure : Crucifixion » Dessin aquarellé. 36 x 25.5 cm (petits accidents, restaurations) - Ecole française XVIIIème « Projet pour un plat de reliure. Dessin. 50 x 28.3 cm (petit accident et restauration) On y joint un fragment d’un projet de plat de reliure. Dessin aquarellé. 19 x 25.8 cm - Ecole française « Projet pour des plats de reliure » Ensemble 9 dessins, dessins à la sanguine et au lavis de sanguine, dessins au lavis. (divers états)

Estimation : 500 - 750 €

Lots passé

DESSINS ANCIENS - ENSEMBLE DE DESSINS PROVENANT DES ARCHIVES DES ORFEVRES : PARAUD, BOULLIER, TRIOULLIER, MONTAGNIER

Le 05 avril 2019 à 14:30