lot n°99 Art de la Chine et d'Ex.Orient

Lot de quatre pendentifs en jade blanc, l’un de forme rectangulaire à décor biface de lotus et bambous à bords ajourés de chauves-souris, un pendentif circulaire à décor ajouré du caractère chou entouré de fleurs et rinceaux feuillagés, un pendentif finement sculpté et ajouré de dragons affrontés encadrant le caractère xi (bonheur), et un pendentif reprenant la forme d’un dragon lové sur lequel se promène un rat. Chine, fin XVIII ème - début XIX ème siècle. Dim. 6,8 x 4,4 cm - H. 5,6 cm, 5,5 cm et L. 6,5 cm (Petites égrenures)

Estimation : 3 000 - 4 000 €

Lots passé

ARTS DE LA CHINE

Le 15 décembre 2017 à 14:00