Lot d’armes blanches comprenant : Un sabre d’officier révolutionnaire
lot n°57 Armes anciennes
Lot d’armes blanches comprenant : Un sabre d’officier révolutionnaire à la Montmorency, manque pommeau, lame démontée, monture en bronze, branches de garde multiple, macaron central à la nef de Paris et devise « VAINCRE OU MOURIR » Sans fourreau. On y adjoint une épée, lame à dos plat, bleuie au tiers, monture en bronze doré, plateau en demi lyre à la renommée soufflant dans sa trompe, fusée noyer quadrillé, manque le pommeau, pas de fourreau. Etat 2-.
Estimation : 100 - 200 €